2. На первой полке стояло 25 книг. Это на 7 книг меньше, чем на второй полке, и на 7 книг боль-

ше, чем на третьей полке. Сколько книг стояло на трех полках вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Вирозёров Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 25 + 7 = 32 (книги) - на второй полке

2) 25 - 7 = 18 (книг) - на третьей полке

3) 25 + 32 + 18 = 75 (книг) - всего на трёх полках

Ответ: 75 книг

Отвечает Тимуров Тимур.

Ответ:

На 3-х полках стояло 75 книг

Пошаговое объяснение:

Условие:

1-я полка - 25 книг,

2-я полка - ?  на 7 книг больше, чем на 1-й

3-я полка - ? на 7 книг меньше, чем на 1-й полке

Найти:

На всех полках вместе - ?

Решение:

1) На 2-й полке     25 книг + 7 книг = 32 книги

2) На 3-й полке     25 книг - 7  книг = 18 книг

3) На всех трёх полках    25книг + 32книг + 18книг = 75 книг

------------------------------

Можно было решить проще. Поскольку книг на  2-й полке больше, чем на 1-й, на то же количество. что меньше на 3-й полке, чем на 1-й, то  общее количество книг равно утроенному количеству книг, стоящих на 1-й полке

25 книг · 3 = 75 книг