найдите сумму трёх чисел, первое из которых равно 4,2 а каждое следующее больше предыдущего на 3

2/3​

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Ваня.

Ответ:

26,3

Пошаговое объяснение:

переведем 4,2 в неправильную дробь: \frac{42}{10}

и 3 2/3 тоже \frac{11}{3}

т.к знаменатели разные домножим первую дробь на 3 , а второю на 10

получим: \frac{126}{30} и \frac{110}{30}

значит второе число будет: \frac{126}{30} + \frac{110}{30} = \frac{236}{30}

значит третье число будет: \frac{236}{30} + \frac{110}{30} = \frac{346}{30}

найдем сумму \frac{126}{30} + \frac{236}{30} + \frac{346}{30}=\frac{708}{30} =\frac{118}{5}=26,3

Отвечает Тихий Василий.

Ответ:

23.6

Пошаговое объяснение:

1-й способ:

1-е число

4.2 = 4\dfrac{1}{5}

2-е число

4\dfrac{1}{5} + 3\dfrac{2}{3}  = 4\dfrac{3}{15} + 3\dfrac{10}{15}  = 7 \dfrac{13}{15}

3-е число

7\dfrac{13}{15} + 3\dfrac{10}{15}  =10\dfrac{23}{15} =11\dfrac{8}{15}

Сума трёх чисел

4\dfrac{3}{15}  + 7 \dfrac{13}{15} + 11\dfrac{8}{15} =22\dfrac{24}{15} =23\dfrac{9}{15}=23\dfrac{3}{5} =23.6

2-й способ:

Арифметическая прогрессия

a_1 = 4.2 = 4\dfrac{1}{5}

d = 3\dfrac{2}{3}

a_3 = a_1 + 2d = 4\dfrac{1}{5}  + 2\cdot 3\dfrac{2}{3}  = 4\dfrac{1}{5}  + 2\cdot \dfrac{11}{3}  = 4\dfrac{1}{5}  +  \dfrac{22}{3}  = \\ \\=4\dfrac{3}{15}  +  7\dfrac{5}{15}  =11\dfrac{8}{15}

S_3 = \dfrac{a_1+a_3}{2}\cdot3 = \dfrac{4\dfrac{3}{15} +11\dfrac{8}{15} }{2}\cdot3 = \\ \\=\dfrac{15\dfrac{11}{15}  }{2}\cdot3 = \dfrac{\dfrac{236}{15}  }{2}\cdot3 =\dfrac{236}{10} =23.6