Артур и Роберт отправились навстречу друг другу — Артур из деревни в город, Роберт из города в

деревню. Через 2 часа они встретились на расстоянии 8 км от города и 6 км от деревни. Когда каждый достиг своего пункта назначения, они, не задерживаясь, повернули обратно. В каком месте пути они встретятся вновь?

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюков Влад.

Ответ:

на расстоянии 4 км от города или 10 км от деревни они встретятся вновь

Пошаговое объяснение:

t = 2 ч; S₁ = 8 км;  S₂ = 6 км; Sобщ = 8 + 6 = 14 км

Вычислим скорости Артура и Роберта:

V₁ = 8/2 = 4 км/ч скорость Роберта (из города в деревню)

V₂ = 6/2 = 3 км/ч скорость Артура (из деревни в город)

Через следующие 2 ч:

Роберт пройдёт 4*2 = 8 км - 6 км до деревни и 2 км пройдёт обратно от деревни

Артур пройдёт 3*2 = 6 км и 2 км ещё останется до города

За следующие 2 ч:

Роберт пройдёт ещё 4*2 = 8 км и ему останется пройти до города

14 - (8 + 2) = 14 - 10 = 4 км

Артур пройдёт ещё 3*2 = 6 км - 2 км до города и 4 км пройдёт обратно от города, где и встретится с Артуром

Ответ: на расстоянии 4 км от города или 10 км от деревни они встретятся вновь