Двигаясь по течению, моторная лодка проплывает 72 км за 8 часов, а плот - за 24 часа. Определите

скорость моторной лодки при движении против течения. *​

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Никита.
Решение : скорость течения обозначим х , тогда :
S = t ( v +x )
для моторной лодки 72 = 8 ( v + x )
а для плота 72 = 24 х
отсюда х = 72/24 = 3 км/час
скорость моторной лодки v = 6км/час
Скорость моторной лодки против течения 6 - 3 = 3 км/час
Ответ: 3 км/час