При каком значении а уравнение 3^1-2a=9^2x -5 имеет корень 4?


Ответы на вопрос

Отвечает Комякова Татьяна.

Ответ:

a =  - 2.5

Пошаговое объяснение:

 {3}^{1 - 2a}  =  {9}^{2x - 5}

 {3}^{1 - 2a}  =  {3}^{2 \times (2x - 5)}

Т.к. основания одинаковые => степени равны

1 - 2a = 4x - 10

Т.к. нам известен корень,то подставим его вместо х

1 - 2a = 4 \times 4 - 10

 - 2a = 16 - 10  - 1

 - 2a = 5

a =  - 2.5