Помогите упростить выражение: 7(1+tg^2a) /(tg^2a+1/tg^2a) tg^2


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Максим.

Ответ:

\displaystyle \frac{7(1+tg^2a)}{(tg^2a+\dfrac{1}{tg^2a})\cdot tg^2a}=\frac{7(1+tg^2a)}{tg^4a+1}=\frac{7}{cos^2a\cdot \Big(\dfrac{sin^4a}{cos^4a}+1\Big )}=\\\\\\=\frac{7}{\dfrac{sin^4a}{cos^2a}+cos^2a}=\frac{7\, cos^2a}{sin^4a+cos^4a}=\frac{7cos^2a}{(sin^2a+cos^2a)^2-2sin^2a\cdot cos^2a}=\\\\\\=\frac{7\, cos^2a}{1-\dfrac{1}{2}\, sin^22a}=\frac{14\, cos^2a}{2-sin^22a}