Велосипедист соревнуется с водителем скутера и развивает в среднем 40 км / ч. Cкутер развивает в

среднем 70 км / ч и трогается с места через полчаса после велосипедиста. Какое расстояние они преодолели каждый, когда встретились?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Влада.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Допустим

скутер до место встречи тратил  t  времени,

тогда велосипедист  (t+0,5),

S=vt

70t=40(t+0.5)

70t-40t=20

30t=20

t=20/30=2/3 час=40 мин.

t=40 мин.

S=(70×2)/3=140/3=46  2/3 км

велосипедист тратил на эту дорогу 40+30=70 мин.= 1ч. 10 мин.

Cкутер тратил 2/3 ч= 40 мин.

Дорога---  46  2/3 км