Вычислите 2^(1+ log2 7) * 8^(-1) + 1/20. Ответ запишите в виде обыкновенной несократимой дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

2^{1+\log_{2}7 } \cdot 8^{-1}+\dfrac{1}{20} =2\cdot 2^{\log_{2}7 }\cdot\dfrac{1}{8}+\dfrac{1}{20}=2\cdot 7\cdot\dfrac{1}{8}+\dfrac{1}{20}=\\\\=\dfrac{7}{4}+\dfrac{1}{20}=\dfrac{7\cdot5+1}{20}={\dfrac{36}{20}=\boxed{\dfrac{9}{5}}

Отвечает Петров Стёпа.

2^(1 + log₂7) * 8^(-1) + 1/20 = \frac{1}{8} · 2 · 2^(log₂7) + \frac{1}{20} = \frac{1}{4} · 7 + \frac{1}{20} = \frac{7}{4} + \frac{1}{20} = \frac{35 + 1}{20}  = \frac{36}{20} =\frac{9}{5}

Ответ: \frac{9}{5}