Матери было 30 лет, когда родилась дочь, и 36 лет, когда родился сын. Сколько сейчас лет дочке,

если им всем вместе 72 года? Дайте ответ в годах.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ростислав.

Ответ: 16

Пошаговое объяснение:

1. разница в возрасте сына и дочери = 36-30 = 6 лет.

2. пусть сыну будет x лет, тогда дочери x+6, а матери x+36

3. сложим все возрасты и получим x

x+x+6+x+36 = 72

3x+42=72

3x=72-42

3x=30

x=30/3

x=10 лет

4. ищем возраст дочери

10+6 = 16

Отвечает Τретьяков Артем.

Ответ:

16 лет.

Пошаговое объяснение:

Пусть дочери х лет, тогда сыну х-6 лет, тогда по условию

х+х-6+30+х=72

3х=48

х=16

Дочери 16 лет, сыну 10 лет, матери 46 лет.