Решить уравнение: sin (3pi*x) +7 sin (pi*x) = 0. В ответ записать сумму всех решений,

принадлежащих отрезку (-1; 1) Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ионова Анастасия.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

\sin(3\pi x)+7\sin(\pi x)=0\\3\sin(\pi x)-4\sin^3(\pi x)+7\sin(\pi x)=0\\10\sin(\pi x)-4\sin^3(\pi x)=0\\\sin(\pi x)(5-2\sin^2(\pi x))=0,\;\;\sin(\pi x) = 0

Так задача свелась к решению уравнения:

\sin(\pi x) = 0\\\pi x =n\pi,\;n\in \mathbb{Z}\\x =n,\;n\in \mathbb{Z}

Ответим теперь на вопрос задачи: 0.

Уравнение решено!