Нитрат ртути(II) массой 100 г подвергли термическому разложению при 500∘C в керамическом тигле.

Рассчитайте массу вещества, оставшегося в тигле. Подскажите, пожалуйста, как решать, вроде я правильно делала: Hg(NO3)2 = Hg+2NO2+O2 Нашла кол-во ве-ва нитрата, приравняла моль к продуктам, потом по молю нашла массу продуктов, сложила, получилось 97,5, из 100 гр нитрата вычла 97,5, но ответ не сошёлся с правильным, не знаю почему, может я что-то не поняла, как решать... Заранее спасибо за помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Андрей.

В тигле осталась только ртуть (конечно, она кипит при 350 градусах, но будем считать, что сосуд вскоре после реакции охладили)

Найдём молярную массу реагировавшего нитрата: M(Hg(NO3)2) = 201 + 2*(14 + 48) = 325 г/моль

n(Hg(NO3)2) = m(Hg(NO3)2) / M(Hg(NO3)2) = 100 / 325 = 0.3077 моль

n(Hg) = n(Hg(NO3)2) = 0.3077 моль

m(Hg) = m(оставшегося в-ва) = n(Hg) * M(Hg) = 0.3077 * 201 = 61.8477 г

Ответ: m(оставшегося в-ва) = 61.8477 г