Решите задачу. Сколькими способами можно заполнить лотерейный билет «5 из 36».


Ответы на вопрос

Отвечает Кахановская Анастасия.

Заполнение подразумевает, что из 36 чисел мы выберем некоторый 5, причем порядок их выбора не важен, важна лишь итоговая комбинация.

Значит число способов равно числу сочетаний из 36 по 5:

C_{36}^5=\dfrac{36!}{5!\cdot (36-5)!} =\dfrac{36\cdot35\cdot34\cdot33\cdot32\cdot31!}{5!\cdot 31!} =\dfrac{36\cdot35\cdot34\cdot33\cdot32}{5!} =

=\dfrac{36\cdot35\cdot34\cdot33\cdot32}{1\cdot2\cdot3\cdot4\cdot5} =3\cdot7\cdot34\cdot33\cdot16=376992

Ответ: 376992