Задача №1. В магазине имеется 6 сортов шоколадных конфет и 4 сорта карамели. Сколько различных

покупок одного сорта можно сделать в этом магазине? Сколько можно сделать различных покупок, содержащих один сорт карамели и один сорт шоколадных конфет?Задача №2. Имеется 7 билетов в кинотеатр, 9 в филармонию и 10 в драматический театр. Сколькими способами можно выбрать 1 билет в кинотеатр или 1 билет в филармонию.Задача №3. В отряде 5 разведчиков, 4 связиста и 2 санитара. Сколькими способами можно выбрать одного солдата так, чтобы он был разведчиком или санитаром? Сколькими способами можно составить разведгруппу из трех человек, чтобы в нее вошли разведчик,связист и санитар?

Ответы на вопрос

Отвечает Осин Владислав.

Задача №1. В магазине имеется 6 сортов шоколадных конфет и 4 сорта карамели. Сколько различных покупок одного сорта можно сделать в этом магазине? 

Выбор конфет не зависимые события. Это значит что мы может выбрать любой из 6 сортов шоколадных конфет ИЛИ любой из 4 сортов карамели
Всего различных покупок
6+4=10

( по простому- 10 пакетов с конфетами мы может купить) 

Сколько можно сделать различных покупок, содержащих один сорт карамели и один сорт шоколадных конфет?

а теперь в один пакет мы может положить любые конфеты из 6 возможных сортов шоколадных и к ним же добавить любые из 4 сортов карамели. Главное то- что это будет ОДИН пакет.
Т.е. мы берем Первый сорт шоколадных и к нему можем положить любой из 4 карамелей- 4 различный пакета. Теперь берем 2 сорт шоколадных и к нему так же любой из 4 карамельных..... и т.д. Всего  6 сортов шоколадных и к каждому по 4 сорта карамельных 
Значит покупок 6*4=24

Задача №2. Имеется 7 билетов в кинотеатр, 9 в филармонию и 10 в драматический театр. Сколькими способами можно выбрать 1 билет в кинотеатр или 1 билет в филармонию.

перед нами лежат 7 билетов в кино, 9 в филармонию и 10 в театр. 
мы хотим пойти или в филармонию или в кино
Значит 10 билетов в театр нас не интересуют. 
тогда осталось 7+9=16 билетов из которых мы можем выбрать один и провести вечер либо просмотром кино, либо слушая музыку.

Задача №3. В отряде 5 разведчиков, 4 связиста и 2 санитара. Сколькими способами можно выбрать одного солдата так, чтобы он был разведчиком или санитаром? 

Аналогично как во второй задаче. 
Перед нами 5 разведчиков, 4 связиста и 2 санитара. 
Мы даем команду " Выйти из стоя всем кто или разведчик или санитар"
выйдут 5+2=7 человек.. и Мы из них будем выбирать. Сколько способов? Ответ:7

Сколькими способами можно составить разведгруппу из трех человек, чтобы в нее вошли разведчик,связист и санитар?

теперь рассуждаем так. Нам нужно отобрать 3 человек.
Выбираем разведчика ОДНОГО из 5. Это 5 способов. 
К нему выбираем ОДНОГО связиста- Это 4 способа
и К ним выбираем санитара- Это 2 способа. 

Значит всего способов 5*4*2=40