Некто покупает три лотерейных билета. События А, В, С состоят в следующем: А={первый лотерейный

билет – невыигрышный}, В={второй лотерейный билет – выигрышный }, С={третий лотерейный билет – невыигрышный }. С помощью событий А, В, С, операций пересечения, объединения и дополнения описать следующие события: D={все билеты оказались невыигрышными}, E={среди купленных билетов оказался хотя бы один выигрышный}, F={среди купленных билетов - ровно 1 невыигрышный}.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухлынина Саша.

Ответ:

1) Вероятность того, что один билет окажется выигрышным равна 5/15=1/3, а вероятность того, что второй билет тоже является выигрышным равна 4/14=2/7. Искомая вероятность, по теореме умножения : 1/3*2/7=2/21

2) Вероятность того, что ни один из билетов не выигрышный, равна 1-2/21=19/21 (Вероятность противоположного события)

3) Выбрать один билет выигрышного можно 5 способами, а не выигрышного - 10 способами. По правилу произведения всего таких выбора 5*10=50

Искомая вероятность :