Число а=3,6, что составляет 180 градусов числа b. Найти число b. Даю 20баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.

Пропорция: b - 100%

                     3,6 - 180%

b : 3,6 = 100 : 180

b · 180 = 3,6 · 100 - свойство пропорции

b · 180 = 360

b = 360 : 180

b = 2

Или так: 180% = 180/100 = 18/10 = 1,8 в десятичных дробях

3,6 : 1,8 = 36 : 18 = 2 - число b

Ответ: b = 2.

а = 2 · 1,8 = 3,6 - число а в 1,8 раз больше числа b

a = 2 + 0,8 · 2 = 2 + 1,6 = 3,6 - число а на 80% больше числа b