На птицеферме естьтолько причём кур в 3 раза больше, чем гусей. Найти вероятность того, что

случайно выбранная птица окажется гусем

Ответы на вопрос

Отвечает Грудинина Полина.

Ответ: 0,25

Пошаговое объяснение:

Данную задачу будем решать по формуле:

Р(А) = m / n

Где Р(А) – вероятность события А, m – число благоприятствующих исходов этому событию, n – общее число всевозможных исходов.

Применим данную теорию к нашей задаче:

А – событие, при котором случайно выбранная на этой ферме птица окажется гусем;

Р(А) – вероятность того, что случайно выбранная на этой ферме птица окажется гусем.

Определим m и n:

m — число благоприятствующих этому событию исходов, то есть число исходов, когда случайно выбранная на этой ферме птица окажется гусем. Это число равно количеству гусей на данной птицефабрике:

m = Х (так как точное количество нам неизвестно).

n – общее число всевозможных исходов, оно равно общему количеству птиц на птицефабрике:

n = Х + 3Х = 4Х (так как кур в 3 раза больше, чем гусей, то 3Х – количество кур на птицефабрике).

Осталось найти вероятность того, что случайно выбранная на этой ферме птица окажется гусем:

Р(А) = Х / 4Х = 0,25

floretlessia