В группе 29 студентов: успевающих и неуспевающих. После того, как 5 неуспевающих отчислили, а трое

неуспевающих стали хорошо учиться, в группе стало успевающих в два раза больше, чем неуспевающих. Сколько неуспевающих было в начале? В ответе записать только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиборов Сергей.

Ответ:

16 неуспевающих было в начале

Пошаговое объяснение:

Пусть Х успевающих студентов, а У неуспевающих студентов. В начале было всего 29 студентов. Составим первое уравнение системы:

Х + У = 29

После того, как 5 неуспевающих отчислили, а трое неуспевающих стали хорошо учиться, неуспевающих стало У - 5 - 3 = У - 8, а успевающих студентов стало Х + 3 и это число в два раза больше, чем  У - 8 по условию. Составим второе уравнение системы:

2(У - 8) = Х + 3  ⇒ 2У -16=Х + 3 ⇒ -Х + 2У = 19

Составим систему:

\left \{ {{x+y=29} \atop {-x+2y=19}} \right. применим метод сложения

y+2y=29+19\\3y=48\\y=16

16 неуспевающих студентов было в начале

Проверка:

тогда успевающих было 13 (29 - 16)

16 - 5 - 3 = 8 стало неуспевающих после того, как 5 неуспевающих отчислили, а трое неуспевающих стали хорошо учиться.

13 + 3 = 16 стало успевающих, и это число должно быть в два раза больше, чем неуспевающих. 16 больше 8 в два раза И это верно. Значит задача решена правильно.

16 неуспевающих студентов было в начале

Отвечает Кун Никита.

1) 29-5=24 студентов в группе после отчисления 5 студентов;

2)Пусть неуспевающих х студентов ,

тогда успевающих (24-х).

Фактически , после того как 3 стали успевающими, неуспевающих стало (х-3) , а успевающих ( 24-х+3) студента.

Т.к. успевающих стало в 2раза больше, то

2(х-3)=24-х+3

3х=33

х=11

Т. к 5 неуспевающих студентов было отчисленно, то первоначально было 11+5=16

Ответ 16.