Фермер має два поля, перше поле площею 13 га, друге поле площею 17 га, на яких він вирощює

соняшники для виготовлення олії. Середня урожайність соняшника в цьому році становить 32 ц із 1 га. Навиготовлення олії йде тільки очищення насіння, лушпиння утворює 15% від насіння. Потім олію розливають в пляшки по 850 грамів ціною 57 гривень або у великі пляшки по 5 кг ціною 360 гривень. В які пляшки вигодніше розливати олію, щоб фермер отримав бідьший прибуток та на скільки гривень тоді його прибуток буде більший.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Екатерина.

Пошаговое объяснение:

Два поля имеют общую площадь: 13 га+17 га=30 га.

В этом году фермер собрал: 32*30=960 (ц).

Очищенных семян получилось:

(960- (960*15%/100%))=960-144=816 (ц)=81600 (кг)=81600000 (г).

Если разливать подсолнечное масло в бутылки 850 г прибыль

будет равна: 81600000*57/850=5472000 (грн).

Если разливать подсолнечное масло в бутылки 5 кг прибыль

будет равна: 81600*360/5=5875200 (грн).

Разность прибыли: 5875200-5472000=403200 (грн).

Ответ: подсолнечное масло выгоднее разливать в бутылки по 5 кг. Прибыль будет больше на 403200 гривен.

Отвечает Няникова Лилия.

Ответ: на 4032000грн прибыль в больших бутылках будет больше

Пошаговое объяснение:

Находим общую площадь полей подсолнуха: 13+17=30га

Находим собранный урожай подсолнухов: 32*30=960ц

Находим сколько % получается очищенных семян: 100-15=85%

Находим массу подсолнечника, который идет на изготовления масла: 960/0,85=816ц

Находим сколько бутылок получится при разливе в малые бутылки по 850г: 816000/0,85=960000

Находим стоимости масла в малых бутылках: 57*960000=54720000грн

Находим сколько бутылок масла получится при разливе в большие бутылки по 5кг: 816000/5=163200шт.

Находим стоимость масла в больших бутылках: 360*163200=58752000грн.

Узнаем на сколько больше будет прибыль в больших бутылках, чем в малых: 58752000-54720000=4032000грн.