Х=2 є коренем рiвняння аx-(x/2 -3)=a(x-3)+5x. Знайти а. ДАЮ 15 БАЛОВ!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

Ответ:

а = 2 ⅔

Пошаговое объяснение:

ax - (x/2 - 3) = a(x - 3) + 5x;

ax - x/2 +3 = ax -3a +5x;

ax - x/2 -ax -5x = -3a -3;

ах и -ах скорочуються

-х/2 -5х = -3а -3;

-х/2 -5х = -3(а+1); |• -2

х + 10х = 6(а+1);

11х = 6(а+1);

11х/6 = а+1;

Оскільки х =2, то:

а+1 = 11•2/6;

а+1 = 22/6;

а+1 = 3 ⅔;

а = 3 ⅔ -1;

а = 2⅔.

Отвечает Костюкевич Влад.

Ответ:

а = 2 2/3

Пошаговое объяснение:

аx-(x/2 -3)=a(x-3)+5x при х = 2

аx - (x/2 - 3) = a(x - 3) + 5x → подставим в уравнение значение х:

2а - (2/2 - 3) = а(2 - 3) + 5*2

2а - (-2) = а + 10

2а + 2 = -а + 10

2а + а = 10 - 2

3а = 8

а = 8/3

а = 2 2/3