Решите задачу, №10 ЕГЭ Энергия (в джоулях), выделяющаяся при абсолютно неупругом соударении двух

тел с одинаковой массой m, движущихся с одинаковой скоростью v м/с под углом 2α друг к другу, определяется выражением Q = m*(v^2)*(sin^2(α)). При соударении тел, движущихся со скоростью 10 м/с точно навстречу друг другу, выделилось 500 джоулей. Сколько джоулей энергии выделится при соударении этих же тел, движущихся под углом 120◦ друг к другу со скоростью 12 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Доска Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

При соударении тел, движущихся со скоростью v=10 м/с точно навстречу друг другу α=90 , выделилось Q= 500 джоулей.

по формуле Q = m*(v^2)*(sin^2(α)) определим массу

m=Q/((v^2)*(sin^2(α)))=500/((10^2)*(sin^2(90)))= 5 кг

Сколько джоулей энергии выделится при соударении этих же тел, движущихся под углом 2α=120◦ друг к другу со

скоростью v=12 м/с? подставляем известную массу и все остальное

Q = m*(v^2)*(sin^2(α)) = 5*(12^2)*(sin^2(60))= 5*144*3/4 = 540 Дж - это ответ