Ілля Муромець заготував на зиму для свого коня 9 т 1 ц вівса. За грудень кінь з`їв 5/13 усього

запасу вівса, а за січень - 3/7 решти. Скільки центнерів вівса кінь з`їв за січень?

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Диана.

1 т = 10 ц

Декабрь - 5/13 всего овса

Январь - ? 3/7 остатка

Всего 9 т 1 ц = 91 ц овса

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 5/13 · 91 = 91 : 13 · 5 = 7 · 5 = 35 ц - съел конь в декабре;

2) 91 - 35 = 56 ц - оставшийся овёс;

3) 3/7 · 56 = 56 : 7 · 3 = 8 · 3 = 24 ц - съел конь в январе.

Відповідь: 2 т 4 ц вівса з'їв кінь в січні.

Отвечает Агеев Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

чтобы найти часть (выраженную дробью) от числа, надо это число умножить на эту дробь (или поделить на знаменатель и умножить на числитель)

но сначала выразим тонны через центнеры (чтобы не возиться с дробями)

9т 1 ц = 91 ц

"За грудень кінь з`їв 5/13 усього запасу вівса" это будет   91 ц * 5/13 = 35 ц

решта это  91 ц - 35ц =56 ц

"за січень з`їв  - 3/7 решти"  -это будет 56 ц *3/7 = 24 ц

ответ

кінь з`їв за січень 24 ц  вівса