Для участия в летнем чемпионате России по спортивному бриджу записалось ровно 100 пар. Для

проведения отборного этапа жюри удобно организовывать линии по 13 пар. Жюри решило сделать максимально возможное количество линий по 13 пар и оставшиеся пары объединить в одну более короткую линию. Распределение пар по линиям будет проводиться с помощью жеребьевки. Какова вероятность, что пара, в которой играет Потапов из Рыбинска, окажется на короткой линии?

Ответы на вопрос

Отвечает Бывалин Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

N = 100 - число пар

n = 13 - число пар в линии

m = 8 - число линий.

Длинных линий:

m₁ = [ N / n ] = [ 100 / 13 ] = 7

Коротких линий:

m₂ = 8 - 7 = 1

Вероятность того, что Потапов попадет в длинную линию:

P₁ = 7 / 8

В короткую:

P₂ = 1 - 7/8 = 1/8