из чисел от 11 до 30 выбираем одно число. найти вероятность, что в выбранном числе сумма цифр

больше, чем 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Ионова Анастасия.

Ответ:

0,25

Пошаговое объяснение:

1) Количество возможных событий - это количество чисел с 11 по 30 включительно:

n = 30 - 10 = 20.

2) Количество благоприятных событий - это количество чисел, сумма цифр которых больше 8:

18, 19, 27, 28, 29 - 5 чисел.

m = 5

3) Вероятность того, что в выбранном числе сумма цифр больше 8, равна:

p = m/n = 5/20 = 0,25

Ответ: 0,25