Ученикам школьной викторины было предложено 30 вопросов. За каждый правильный ответ давали 13

очков, а за неправильный списывали 10 очков. Один из участников ответил на все вопросы и набрал 160 очков. Сколько правильных ответов он дал?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллина Рената.
Предположим, что даны правильные ответы на все 30 вопросов. Тогда участник получил бы 390 баллов:
1) 13 • 30 = 390 (б.).
Но он получил 160 баллов. Значит, он потерял 230 баллов:
2) 390 – 160 = 230 (б.).
Подумаем, как получаются эти 230 баллов? Во-первых, за каждый неправильный ответ участник не получил положенных 13 баллов. Во-вторых, за этот же неправильный ответ он ещё и «уплатил штраф» , равный 10 баллам. То есть за каждый неправильный ответ участник терял 23 балла:
3) 13 + 10 = 23 (б.)
Теперь можем определить количество неправильных ответов:
4) 230 : 23 = 10 (отв.).
5) 30 – 10 = 20 (отв.)
Ответ: 20 правильных ответов.
Отвечает Адушкина Катя.

Ответ:

на 20 вопросов

Пошаговое объяснение:

Пусть х - неправильный ответ на один вопрос;

Пусть за неправильные ответы он набрал: -10х очков;

Тогда за правильные: 13*(30-х) очков

Всего он набрал 160 очков

13*(30-х) -10х = 160

390-13х-10х = 160

-23х = -230

х = 10 (непр. ответов)

Тогда из 30 вопросов он ответил правильно на: 30-10 = 20 вопросов