На школьной викторине участникам предложили 20 вопросов. За правильный ответ ученику ставилось 12

очков, а за неправильный списывали 10 очков. Сколько правильных ответов дал один из учеников, если он ответил на все вопросы и набрал 86 очков?

Ответы на вопрос

Отвечает Федяева Варвара.
Если правильно ответить на все вопросы, то можно получить 20*12=240.
У нас всего 86.
86÷12=7,16666
Значит на 7 вопросов он точно ответил правильно.
12+12+12+12+12+12+12=84
Нам надо, чтобы на конце числа была цифра 6:
84+12=96
Теперь опять необходимо на конце получить цифру 6:
96+12+12+12+12+12=156
Теперь вычитаем за неправильные ответы:
156-10-10-10-10-10-10-10=86
Ответ: Правильных 13 ответов.
Отвечает Кириенко Михаил.

Можно например: ученик ответил правильно на 8 вопросов 12×8=96, и на 1 вопрос неправильно 96-10=86.