На школьной викторине участникам предложили 20 вопросов. За правильный ответ ученику ставилась 12

очков,а за неправильный списывали 10 очков. Сколько правильных ответов дал один из учеников,если он ответил на все вопросы и набрал 86 очков?

Ответы на вопрос

Отвечает Громыхалин Дима.

Пусть ученик дал х правильных ответов, так как он ответил на каждый вопрос, а всех вопросов 20, то неправильных ответов у него 20-х. ЗА правильные ответы ему добавили 12х очков, а за неправильные списали (20-х)*10 очков. По условию задачи

12х-10(20-х)=86

12х-200+10х=86

22х=200+86

22х=286

х=286\22

х=13

ответ: ученик дал 13 правильных ответов