На школьной викторине участникам предложили 20 вопросов.За правильный ответ ученику ставилось 20

вопросов.а за неправильный ответ ученику списывали 10 очков.Сколько правильных ответов дал один из учеников,если он ответил на все вопросы и набрал 86 очков

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.

Пусть ученик дал x ответов, так как он ответил на каждый вопрос, а всех вопросов 20, то неправильных ответов у него 20x. За правильные ответы ему добавили 12x очков, а за неправильные списали ( 20-x)*10 очков.
По условию задачи: 
12-x-10(20x)=86
Составим Уравнение:
12x-200+10x=86
22x=86
x=286/22
x=13
Ответ: 13 правильных ответов дал один из учеников.