Периметр квадрата равен 6 м, а периметр прямоугольника на 20% больше. Ширина прямоугольника в 5 раз

меньше длины. На сколько процентов площадь этого прямоугольника меньше площади квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Югрин Даниил.

Пошаговое объяснение:

Р кв=6 м

Р пр=6+(6×0,2)=6+1,2=7,2 м

Ширина прям =x

Длина прям =5x

P пр=2(х+5х)

7,2=2х+10х

7,2=12х

Х=7,2:12

Х=0,6 м ширина прям

0,6×5=3 м длина прям

Sпрям=0,6×3=1,8 м^2

Р кв=4а

6=4а

а=1,5 - сторона квадрата

Sкв=1,5×1,5=2,25 м^2

Пропорция :

2,25 м^2 - 100%

1,8 м^2 - х%

Х=1,8×100:2,25=80%

100%-80%=20%

Ответ : Sпрям меньше Sкв на 20%

Отвечает Коваленко Саша.

Ответ:

на 20% площадь прямоугольника меньше площади квадрата

Пошаговое объяснение:

Р квадрата = 4а = 6 м

а = Р/4 = 6/4 = 1,5 м - длина стороны квадрата

S квадрата = a² = 1,5² = 2,25 м²

20% = 20/100 = 0,2

Р прям-ка = 6 + 6*0,2 = 6 + 1,2 = 7,2 (см)

х м ширина прям-ка, тогда длина = м

Р прям-ка = 2(а + b)

2(5х+х) = 7,2

12х = 7,2

х = 7,2/12

х = 0,6 (м) - ширина прям-ка

0,6*5 = 3 (м) - длина прям-ка

S прям-ка = a*b = 0,6 * 3 = 1,8 м²

2,25 м² - 100%

1,8 м²  - х%

х = 1,8*100/2,5 = 80% составляет S прям-ка

100% - 80% = 20% - на 20% площадь прямоугольника меньше площади квадрата