Катер проплив 100,1 км за течією річки і 99,47 км проти річки. Скільки часу витратив катер на весь

шлях, якщо його власна швидкість 36,4 км/год, а швидкість течії 2,1км/год? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кульченко Иван.

1) 36,4 + 2,1 = 38,5 км/ч - скорость катера по течению реки;

2) 100,1 : 38,5 = 2,6 ч - время движения по течению;

3) 36,4 - 2,1 = 34,3 км/ч - скорость катера против течения реки;

4) 99,47 : 34,3 = 2,9 ч - время движения против течения;

5) 2,6 + 2,9 = 5,5 ч - столько времени затратил катер на весь путь.

Ответ: 5 часов 30 минут.

Отвечает Курилов Саша.

Ответ: 5,5час

Пошаговое объяснение:

Время, затраченное катером равно сумме времени, которое затратил катер по течению и против течения.

Время по течению равно: путь по течению делить на скорость по течению. Скорость по течению равна: сумме собственной скорости катера плюс скорость течения реки.

Время против течения равно: путь против течения разделить на скорость против течения. Скорость против течения равна собственной скорости катера минус скорость течения реки.

Составим уравнение:

t=S1/(Vк+Vр)+S2/(Vк-Vр)=100,1/(36,4+2,1)+99,47/(36,4-2,1)=100,1/38,5+99,47/34,3=2,6+2,9=5,5час