На трех полках 76 книг. На второй полке в 2 раза больше книг, чем на первой, а на третьей- на 8

книг больше чем на первой. Сколько книг на третьей полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Анастасия.

Ответ:

25 книг.

Пошаговое объяснение:

Пусть на первой полке х книг, тогда на второй 2х, на третьей х+8 книг.

х+2х+х+8=76

4х=68

х=17

На первой полке 17 книг, на третьей 17+8=25 книг

Отвечает Дубинина Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего = 76 книг

1 полка = х книг

2 полка = 2х книг

3 полка = х + 8 книг

х + 2х + х + 8 = 76

4х + 8 = 76

4х = 76 - 8

4х = 68

х = 68 : 4

х = 17

1 полка = (х) = 17 книг

2 полка = (2х) = 2 * 17 = 34 книги

3 полка = (х + 8) = 17 + 8 = 25 книг

17 + 34 + 25 = 76