|х|+3=5х-1 помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Шалимова Елена.

|x|+3=5x-1

Первый случай. Рассмотрим ситуацию x\geq 0. Тогда:

x+3=5x-1

x-5x=-1-3

-4x=-4

x=1

Полученный корень удовлетворяет рассматриваемому условию.

Второй случай. Рассмотрим ситуацию x. Тогда:

-x+3=5x-1

-x-5x=-1-3

-6x=-4

x=\dfrac{4}{6} =\dfrac{2}{3}

Но полученный корень не удовлетворяет рассматриваемому условию x. Значит, найденное решение не является решением исходного уравнения.

Ответ: 1