Система рівнянь 2x-5y=-41 x+2y=11


Ответы на вопрос

Отвечает Баліцька Віка.

Ответ:

2х-5у=-41 |*2

х+2у=11 |*5

4х-10у=-82

5х+10у=55

___________

9х=-27

х=-27/9

х=-3

_________

2*(-3)-5у=-41

-6-5у=-41

-5у=-41+6

-5у=-35

у=7

Пошаговое объяснение:

Отвечает Александров Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2х - 5у = -41

х + 2у = 11

Решим систему методом сложения:

3х - 3у = -30 | : 3

х + 2у = 11

х - у = -10

х + 2у = 11

х = -10 + у

х + 2у = 11

1)

х + 2у = 11

-10 + у + 2у = 11

у + 2у = 11 + 10

3у = 21

у = 21 : 3

у = 7

2)

х = -10 + у

х = -10 + 7

х = -3

Ответ: (-3; 7)