Найдите сумму: 2 + 4+6...+400Пж быстрей​


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Амилия.

Ответ:

\displaystyle S_{200}=40200

Пошаговое объяснение:

Перед нами представлена арифметическая прогрессия

Дано:

\displaystyle a_{1}=2

\displaystyle a_{n}=400

\displaystyle d=2

\displaystyle n=200

Найти: \displaystyle S_{n}=?

Решение: \displaystyle S_{n}=\frac{a_{1}+a_{n}  }{2}*n

\displaystyle S_{200}=\frac{2+400 }{2}*200=402*100=40200

Отвечает Орешников Тёма.

Каждое слагаемое увеличивается на 2 от предыдущего, значит, это арифметическая прогрессия с первым членом 2, d = 2 .

aₙ = a₁ + (n-1)d

400 = 2 + 2(n-1)

n = 200

Сумма первых 200 членов арифметической прогрессии

S_{200}=\dfrac{a_1+a_{200}}{2}\cdot200=100\cdot(2+400)=40200

Ответ: 40200.