В пяти маленьких и двух больших коробках 48 карандашей, а в трёх маленьких и двух больших — 36

карандашей. Сколько карандашей в малой коробке и сколько карандашей в большой коробке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Круглякова Антонина.

Ответ:

В одной маленькой коробке-6 карандашей

В одной большой коробке-9 карандашей

Пошаговое объяснение:

В одной маленькой коробке-x карандашей

В одной большой коробке-y карандашей

\left \{ {{5x+2y=48} \atop {3x+2y=36}} \right.

(5x+2y)-(3x+2y)=48-36

2x=12

x=6

3·6+2y=36

18+2y=36

2y=18

y=9

Отвечает Седашева Елизавета.

Ответ:

6 карандашей в малой коробке и 9 карандашей в большой коробке.

Пошаговое объяснение:

у это маленькие карандаши.

х это большие карандаши.

Решение:

{5у+2х=48 =====》 {5у+2х=48

{3у+2х=36 =====》 {2х=36-3у

Теперь получившегося уравнения ( 2х=36-3у ) поставим к другому уравнению место 2х - са

5у+(36-3у)=48

5у+36-3у=48

2у+36=48

2у=48-36

2у=12

у=6

теперь у поставим в любое уравнение и с таким оброзом найдём х.

5×6+2х=48

30+2х=48

2х=48-30

2х=18

х=9

Ответ:

6 карандашей в малой коробке и 9 карандашей в большой коробке.

Надеюсь что понятно объяснил :)