Розв'яжіть рівняння x³ - 4x = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Евгений.

Общий множитель х вынесем за скобки:

х · (х² - 4) = 0

Чтобы произведение равнялось 0 достаточно, чтобы один из множителей был равен 0.

х = 0                   и                  х² - 4 = 0

                                               х² = 4

                                               х = √4

                                               х = -2 и 2

Ответ: (-2; 0; 2).

     

Отвечает Корьев Денис.

Ответ:

х³-4х=0

Выносим за скобки общий множитель:

х(х²-4)=0

Произведение равно 0 когда хотя бы один из множителей равен 0:

х(х²-4)=0

х(х-2)(х+2)=0

х=0;

х-2=0 х+2=0

х=0+2 х=0-2

х=2 х=-2

Проверка:0³-4*0=0 подходит

2³-4*2=8-8=0 подходит

-2³-4*(-2)=-8-(-8)=-8+8=0 подходит

х={-2; 0; 2}

Пошаговое объяснение: