три ручки и два карандаша стоят 17 р., а три ручки и три карандаша стоят 18 р. Сколько стоит одна

ручка и сколько один карандаш? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.

Ответ:

Цена ручки - 5 р.,а карандаша - 1 р.

Пошаговое объяснение:

Пусть цена одного карандаша равна y,а ручки - x,тогда

\displaystyle \left \{ {{3x+2y=17} \atop {3x+3y=18}} \right.

\displaystyle 3x-3x+2y-3y=17-18

\displaystyle -y=-1

\displaystyle y=1 - цена одного карандаша

Чтобы узнать цену одной ручки, нужно подставить цену карандаша в любое из равенств

\displaystyle 3x+2*1=17

\displaystyle 3x=17-2

\displaystyle 3x=15

\displaystyle x=5

Отвечает Лункин Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 ручка = х рублей

1 карандаш = у рублей

3х + 2у = 17

3х + 3у = 18 | : 3

3х + 2у = 17

х + у = 6

Решим систему методом сложения:

4х + 3у = 23

х + у = 6

4х + 3у = 23

х = 6 - у

1)

4х + 3у = 23

4(6 - у) + 3у = 23

24 - 4y + 3y = 23

-4y + 3y = 23 - 24

-y = -1

y = 1

2)

x = 6 - y

х = 6 - 1

х = 5

1 ручка = (х) = 5 рублей

1 карандаш = (у) = 1 рубль