1-Две ручки и карандаш стоят 94 сантима. А два карандаша и ручка стоят 83 сантима. Что

дороже-карандаш или ручка, Сколько стоит карандаш и сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрияшкина Алёна.
Ручка - х сантимов
карандаш - у сантимов
система из двух уравнений
2х + у = 94
х + 2у = 83
домножаем второе на (-2) и складываем первое и второе уравнения
2х + (-2х) + у + (-4у) = 94 - 166
-3у = -72
у = 24 сантима стоит карандаш
х + 2*24 = 83
х = 35 сантимов стоит ручка
ручка дороже, чем карандаш