Сторона AB треугольника ABC равна 5/18 см. Сторона BC больше стороны AB в 3 раза, а сторона AC

больше стороны AB на 19/27 см. Найдите периметр треугольника ABC ​

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Ответ:  113/54≈2,09 см.

Пошаговое объяснение:

Решение.

P=AB+ВС+AC.

По условию  сторона ВС=3*АВ=3*5/18==15/18 =5/6 см.

По условию АС=АВ+19/27=5/18+19/27=> НОК(18;27)=54 =>

= 15/54+38/54= 53/54;

P=AB+ВС+AС =5/18+5/6+53/54=113/54≈2,09 см.