В трапеции с основаниями AD=10 и BC=7 углы при вершинах A и B – прямые и AB=4. Найти длину боковой

стороны CD

Ответы на вопрос

Отвечает Орехов Даня.

Опускаем высоту из угла C на AD в точку M, получаем прямоугольный треугольник CMD

CM = AB = 4

MD = AD - BC = 10 - 7 = 3

По т.Пифагора CD^2 = 3^2 + 4^2 = 25; CD = 5

Отвечает Подрезенко Яна.

Ответ: 5

Пошаговое объяснение:

При проведении высоты с вершины С на сторону АD получаем прямоугольник  и прямоугольный треугольник.

Гипотенуза треугольника СD является боковой стороной трапеции. Высота трапеции является катетом прямоугольного треугольника и равна 4. Второй катет равен разнице AD и ВС и равен: 10-7=3.

Гипотенузу находим по теореме Пифагора СD=√4²+3²=√16+9=√25=5