Найти НОК 11/24 и 1/30


Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Кирилл.

24 | 2                              30 | 2

12 | 2                               15 | 3

6 | 2                                 5 | 5

3 | 3                                 1

1                                       30 = 2 · 3 · 5

24 = 2³ · 3

НОК (24 и 30) = 2³ · 3 · 5 = 120 - наименьшее общее кратное

120 : 24 = 5 - доп. множ. к 11/24 = (11·5)/(24·5) = 55/120

120 : 30 = 4 - доп. множ. к 1/30 = (1·4)/(30·4) = 4/120

Ответ: 11/24 и 1/30 = 55/120 и 4/120.

Отвечает Федотова Екатерина.
НОК (11, 24) = 264:

11 и 24 взаимно простые числа, взаимно простые числа не имеют общих простых делителей, поэтому их наименьшее общее кратное равно произведению этих чисел.

НОК (1, 30) = 30:

30 делится нацело на 1, наименьшее общее кратное этих чисел равно этому числу: 30.