Пятеро мальчиков взвесили друг друга попарно со всеми возможными комбинациями, получив в результате

90 кг, 92 кг, 93 кг, 94 кг, 95 кг, 96 кг, 97 кг, 98 кг, 100 кг и 101 кг. Какова сумма весов всех пяти мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурков Кирилл.

Каждый мальчик был взвешен с каждым из остальных, то есть 4 раза. Поэтому если сложить все данные веса, получится учетверенная сумма весов всех пяти мальчиков. Полученный результат останется разделить на 4.

90+92+93+94+95+96+97+98+100+101=95+(96+94)+(97+93)+(98+92)+(100+90)+101=10·95+6=956; 956:4=(1000-44):4=250-11=239 кг

Ответ; 239