Два блокнота и одна ручка стоят 94 доллара, а две ручки и один блокнот - 80 долларов. Что дороже:

ручка или блокнот и сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Голева Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 Блокнот = х

1 Ручка = у

2х + у = 94

х + 2у = 80

Решим систему методом сложения:

3х + 3у = 174 | : 3

2х + у = 94

х + у = 58

у = 94 - 2х

1)

х + у = 58

х + 94 - 2х = 58

х - 2х = 58 - 94

-х = -36

х = 36

2)

у = 94 - 2х

у = 94 - 2*36

у = 94 - 72

у = 22

1 блокнот = (х) = 36 $

1 ручка = (у) = 22 $

36 - 22 = 14 ($) - дороже один блокнот одной ручки