СРОЧНО , помогите пожалуйста 3. Найдите наименьшее натуральное число, которое делится на все

четные числа от 2 до 22 включительно. С ПОШАГОВЫМ ОБЪЯСНЕНИЯМ !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Костромитинова София.

Ответ:

55440

Пошаговое объяснение:

Разложим чётные числа от 2 до 22 на произведение простых чисел, а затем, найдём их наименьшее общее кратное:

2=2

4=2²

6=2*3

8=2³

10=2*5

12=2²*3

14=2*7

16=2⁴

18=2*3²

20=2²*5

22=2*11

НОК(2,4,6,...,22) = 2⁴*3²*5*7*11= 55440

Итак, 55440 - искомое наименьшее натуральное число, которое делится на все  четные числа от 2 до 22 включительно.