1) Ручка и пенал стоят 11 руб.а три ручки и пенал-17 руб.Какова цена ручки ?Какова цена пенала ? 2)

Ручка и два блокнота стоят 13 руб.,а три блокнота и ручка-18 руб.Какова цена блокнота?Какова цена ручки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Гулия.

Не знаю, я тупая)
Хах, не обижайся

Отвечает Рыжова Алеся.

1) Пусть ручка будет х, а пенал у.
Тогда х+у=11, и 3ч+у=17. то есть 2х=6 руб
Отсюда следует что Ручка стоит 3 рубля(6:2), а пенал 8 рублей(11-3)
2)Пусть ручка будет х, а блокнот у,
Тогда х+2у=13 руб, а х+3у=18 руб
Отсюда следует что блокнот стоит 5 а руча 3