3.Магазин продавал пальто и куртки. Куртка стоила на 150 рублей дешевле пальто. На сезонной

распродаже цена на куртки была снижена на 20%, а на пальто- на 10%, и теперь куртку и пальто можно было купить за 645 рублей. Сколько стоили куртка и пальто до распродажи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

Ответ:

300 руб.; 450 руб.

Пошаговое объяснение:

Пусть x руб. стоила куртка, тогда (x + 150) руб. стоил костюм.

Составим и решим уравнение:

0,8x + 0,9 (x + 150) = 645

0,8x + 0,9x = 645 - 135

1,7x = 510

x = 510 : 1,7

x = 300 (руб.) - стоила куртка.

x + 150 = 300 + 150 = 450 руб.

Отвечает Страшнова Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пальто = х

Куртка = у

х = у + 150

х - 0,1х + у - 0,2у = 645

х = у + 150

0,9х + 0,8у = 645

1)

0,9х + 0,8у = 645

0,9(у + 150) + 0,8у = 645

0,9у + 135 + 0,8у = 645

0,9у + 0,8у = 645 - 135

1,7у = 510

у = 510 : 1,7

у = 300

2)

х = у + 150

х = 300 + 150

х = 450

Пальто = (х) = 450 (руб) - стоило до скидки

Куртка = (у) = 300 (руб) - стоило до скидки