2. Определите вид за висимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью 6

одинаковых труб бассейн за полняется водой за 13 минут. За сколько минут можно заполнить бассейн С помощью 8 таких труб?ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАЮ 30 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Софья.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

2. Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью 6 одинаковых труб бассейн заполняется водой за 13 минут. За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 8 таких труб?

Зависимость обратно пропорциональная: чем больше труб, тем меньше времени понадобится, чтобы заполнить бассейн.

6 (труб)     -     13 (минут)

8 (труб)     -      х (минут)

Пропорция:

8 : 6 = 13 : х

Применить основное свойство пропорции (произведение крайних её членов равно произведению средних членов), решить уравнение и вычислить х:

8 * х = 6 * 13

8х = 78

х = 78/8

х = 9,75 (минуты).