Дима должен был попасть на станцию к 18:00. К этому времени за ним должен был приехать отец на

автомобиле. Однако Дима успел на более раннюю электричку и оказался на станции в 17:05. он не стал дожидаться отца и пошёл ему навстречу . По дороге они встретились , Дима сел в автомобиль и они приехали домой на 10 минут раньше рассчитанного времени. С какой скоростью шёл Дима до встречи с отцом если скорость автомобиля была 50 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.
Пусть АВ - расстояние от станции до дома, точка С -место встречи сына с отцом;
Отец сэкономил 10 мин, не ездя от С до А и обратно ,т е
( 2 *АС)/50км/ч= 1/5часа
АС= 5 км
АС / 50= 5/50=1/10часа папе надо было ещё ехать до А и прибыть туда
в 18-00
18 - 1/10= 17 и 11/12 часа - время встречи
t = 17 и11/12- 17и5/50=50/50=5/5часа шел сын
АС/(5/5)=1 /(5/5)=5км/ч -скорость сына