Дима должен был попасть на станцию к 18:00. К этому времени за ним должен был приехать отец на

автомобиле. Однако Дима успел на более раннюю электричку и оказался на станции в 17:05. он не стал дожидаться отца и пошёл ему навстречу . По дороге они встретились , Дима сел в автомобиль и они приехали домой на 10 минут раньше рассчитанного времени. С какой скоростью шёл Дима до встречи с отцом если скорость автомобиля была 60 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Zinulla Nurali.
Пусть АВ - расстояние от станции до дома, точка С -место встречи сына с отцом;
Отец  сэкономил 10 мин, не ездя от С до А и обратно ,т е 
( 2 *АС)/60 км/ч= 1/6 часа
  АС= 5 км
 АС / 60 = 5/60 =1/12 часа папе надо было ещё ехать до А и прибыть туда 
 в 18-00
 18 - 1/12 = 17 и 11/12 часа - время встречи 
 t = 17 и11/12- 17и5/60 = 50/60 =5/6 часа шел сын
 АС/(5/6)= 5 /(5/6)= 6 км/ч -скорость сына