Треугольник ABC, угол С равен 90, угол А равен 30, сторона а=10, найти площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Брусникин Александр.

Ответ:

50\sqrt{3}

Пошаговое объяснение:

S треугольника = 1/2ab (ab - катеты)

сторона АВ (гипотенуза) равна 20 по свойству угла в 30 градусов

по теореме пифагора

20^2= 10^2+b^2

400-100=b^2

b^2 = 300

b = \sqrt{300} или 10\sqrt{3}

S = 1/2* 10\sqrt{3} *10 = 50\sqrt{3}