6А-мальчиков-15чел-5/8всех 6Б-девочек-18чел-9/17всех Сколько всех уч-ся в классах и где больше

девочек,а где больше мальчиков и насколько​

Ответы на вопрос

Отвечает Вагилевич Іванна.

Ответ:

Девочек в 6А классе: 9, всего в 6А классе: 15+9=24 человека.

В 6Б классе 16 мальчиков.

Всего в 6Б классе: 18+16=34 человека.

Всего в двух классах учится: 24+34=58 человек.

Девочек больше в 6Б классе на: 18-9=9 человек.

Мальчиков больше всего в 6Б классе на: 16-15=1 человека.

Пошаговое объяснение:

По условию дано, что в 6А классе мальчиков 15 человек и количество мальчиков составляет \frac{5}{8} от общего количества учеников этого класса.

А в 6Б, наоборот, девочек 18 человек, и их количество составляет \frac{9}{17} от всех учеников в этом классе.

Поэтому, для начала найдем количество девочек в 6А классе. У нас получается пропорция:

Если 15 мальчиков и это \frac{5}{8} от количества учеников

То x девочек, это \frac{3}{8} от количества учеников (оставшаяся часть класса, когда количество всех учеников принято за 1).

Получаем, что девочек в 6А классе: x=\frac{15*\frac{3}{8}}{\frac{5}{8}}=\frac{\frac{45}{8}}{\frac{5}{8}}=\frac{45}{8}*\frac{8}{5}=9.

Тогда, всего в 6А классе: 15+9=24 человека.

Разберем количество мальчиков в 6Б классе. У нас получается такая же пропорция:

Если 18 девочек, это \frac{9}{17} от общего количества учеников

То x мальчиков, это \frac{8}{17} от количества учеников.

Значит, мальчиков в 6Б классе: x=\frac{18*\frac{8}{17}}{\frac{9}{17}}=\frac{\frac{144}{17}}{\frac{9}{17}}=\frac{144}{17}*\frac{17}{9}=16.

В 6Б классе 16 мальчиков.

Всего в 6Б классе: 18+16=34 человека.

Всего в двух классах учится: 24+34=58 человек.

Девочек больше в 6Б классе на: 18-9=9 человек.

Мальчиков больше всего в 6Б классе на: 16-15=1 человека.